Страницы

Solo Email Ads

Важно

вторник, 26 мая 2015 г.

Государство или СМИ?

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека совместно с Общественной коллегией по жалобам на прессу и Творческим центром ЮНЕСКО при финансовой поддержке ООД "Гражданское достоинство" 25 мая 2015 года провели конференцию на тему "Взаимодополнение государственного регулирования и саморегулирования в сфере массовой информации".
Развитие отечественной журналистики в современных условиях ставит перед гражданским обществом России неординарные вопросы, заставляя задуматься о совершенствовании правил и стандартов работы средств массовой информации. Какие регуляторные функции могут и должны взять на себя сами журналисты и медийные организации? Какова роль саморегулирования в обеспечении качественной, свободной и этической работы СМИ? Как найти баланс между саморегулированием и государственным регулированием в этой области и как побудить работников индустрии проявлять больше инициативы в выработке высоких стандартов собственной работы и следования им?

воскресенье, 24 мая 2015 г.

В треугольнике: США (Запад) - Китай - Россия

22 мая 2015 г. в ТЦ Библио-Глобус" прошел Круглый стол "В треугольнике: США (Запад) - Китай - Россия. Что за поворотом страны с Запада на Восток", организованный Центром научной политической мысли и идеологии. В обсуждении темы приняли участие эксперты-политологи из МГУ, МГИМО РУДН, ВШЭ, Институтов Востоковедения и Дальнего востока РАН. Собравшиеся пришли к выводу, что Россия стала сырьевым придатком как Запада, так и Китая. Изменить такое положение страны может только собственное развитие и проведение независимой внешней политики.

среда, 20 мая 2015 г.

Тема межнациональных отношений в СМИ

20 мая в Госдуме состоялся круглый стол: "Тема межнациональных отношений в СМИ: возможности и ограничения", который провёл депутат фракции "СР", Секретарь Президиума Центрального совета Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ по вопросам национальной политики Федот Тумусов. В круглом столе также принял участие первый заместитель председателя Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат фракции "СР" Андрей Туманов.
Выступая перед собравшимися, Федот Тумусов напомнил о том, что вчера в Кремле состоялось совместное заседание президентских Советов по межнациональным отношениям и русскому языку, посвящённое роли русского языка и языков народов России в укреплении государственности, совершенствованию мер по сохранению и развитию национальных языков. Круглый стол был запланирован давно и случайно совпал с заседанием в Кремле, что, по мнению депутата, говорит о своевременности поднятой тематики.

"Также, как Библия начинается со строки "вначале было слово и слово было Бог", все информационные войны современности начинаются со СМИ, – подчеркнул он. – И особенно велика роль средств массовой информации в освящении вопросов межнациональных отношений. С одной стороны, СМИ в силу своей профессиональной специфики с большим удовольствием вскрывают острые и даже конфликтные ситуации, возникающие в межнациональных отношениях. С другой – есть очевидная задача сохранения и упрочения межнационального мира, и СМИ в этом отношении должны выполнять функцию пропаганды положительного опыта сосуществования и взаимодействия различных народов и конфессий".
Парламентарий выразил уверенность о том, что сегодня наступил благоприятный момент для развития межнациональных отношений. Это стало понятно в дни празднования 70-летия Победы многонационального сов
"Произошедшее в последние годы на Украине, где многие представления о нашей общей истории перевернуты с ног на голову, снова говорит нам о том, насколько велика сила слова и насколько по этой причине велика ответственность тех, кто это слово несёт людям", – сказал политик.
Андрей Туманов отметил, что тема межнациональных отношений сегодня входит в десятку самых важных тем для обсуждения, поскольку Россия – страна многонациональная и многоконфессиональная. Это одновременно и сильная, и слабая ее сторона. Поскольку, если представить себе враждебно настроенное по отношению к России государство, то проще всего ему будет начать с разжигания межнациональной розни.
"И первых, кого лучше всего использовать – журналисты, – подчеркнул депутат. – Как бы ни были СМИ подконтрольны государству, как человек, который долгое время работал журналистом, я понимаю, какой контроль надо мной ни ставь, всё равно я сделаю по-своему, я всё своё начальство проведу".

Выставка Смоленского Поискового объединения "Долг"

В Государственной Думе РФ к 70-летию Победы в ВОВ была развернута выставка Выставка Смоленского Поискового объединения "Долг"

Парад Победы 2015. Часть 4. Салют

В течении 10 минут было произведено 30 залпов в честь 70-летия Победы в ВОВ. 50 видов разных фейерверков раскрасили небо столицы в 18 точках.

среда, 13 мая 2015 г.

M-Enabling Russia 2015

M-Enabling Russia 2015 - международная конференция и выставка по вопросам доступности мобильных и информационно-коммуникационных технологий для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями состоялась 13 мая 2015 года в Москве в отеле «Ренессанс Москва Монарх Центр». Конференция организована по поручению и при прямом участии Глобальной инициативы за инклюзивные информационно-коммуникационные технологии (G3ict) в лице господина Акселя Леблуа, прошла при поддержке Минпромторга РФ, Минсвязи и Массовых Коммуникаций РФ, МинТруда и Соц. защиты РФ, Агентства стратегических инициатив (АСИ), Информационного центра ООН в Москве, ВО Инвалидов, ВО Глухих, ВО Слепых, Союза Пенсионеров России, ЦРСИ «Технологии возможностей» и др. Соорганизатор проекта M-Enabling Russia 2015 - МГТУ им. Н.Э. Баумана. Стратегический партнер - ЦРСИ "Технологии возможностей". На конференцию прибыло более 200 человек из России, стран СНГ и ближнего зарубежья, США, Бразилии, Германии и Индии.

Парад Победы 2015. Часть 5. Бессмертный полк

В акции "Бессмертный полк" приняли участие более 300 тысяч москвичей и гостей столицы из разных регионов страны и зарубежья. Помянуть своих родных, участников ВОВ, пройдя с их портретом по Красной площади пожелало гораздо больше людей, чем ожидали организаторы шествия. По настоящему народной стала эта акция, массовость которой - подтверждение того, что никто не забыт, и ничто не забыто. Президент РФ Владимир Путин прошел в первой колонне шествия «Бессмертный полк» с портретом отца участника ВОВ.

воскресенье, 10 мая 2015 г.

Останкинская детская парусная регата

9-10 мая на Останкинском пруду состоялась традиционная детская парусная регата, приуроченная к 70-летию Победы. Состоялась так же встреча с ветеранами ВОВ и звездами парусного спорта. В соревновании приняли участие более 100 молодых спортсменов из 5 регионов России. Парусные соревнования проводились в трех классах яхт - «Оптимист», «Кадет», «Ракета 270». В гонках участвовали дети и юноши от 7 до 16 лет.

пятница, 8 мая 2015 г.

Графити в честь ветерана ВОВ

По инициативе Молодежной общественной палаты Останкинского района к юбилею Победы в честь ветерана ВОВ Завьялова Вениамина Ивановича создано графити.

Поделись ссылкой

Еще больше новостей